ヒューマンRG新体操クラブでは、新体操を通して学ぶ「人間塾」を目指します!いつか母となる子供達、強き、優しき女性となるように育てます!!

ヒューマンRG

強くあれ!優しくあれ!! 会員限定ページ
トップページ
トピックス
スタッフ
クラス
料金
年間スケジュール
活動報告
Q&A・リンク集
お問い合せ

活動報告

♥平成27年度 大会出場結果報告
○第26回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成27年12月25日【金】~27日【日】【大府市民体育館】
個人競技の部 ヒヨコグループ ロープ
-
原嶋【小4】
-
藤根【小4】
-
鈴木【小4】
-
土井【小4】
6位
小鮒【小3】 
-
田中【小3】
-
矢部【小3】
-
岡田【小3】
ジュニア手具1種目 小学生 クラブ
3位
尾崎【小6】
-
吉田【小5】
フープ
-
新開【小6】
ロープ
-
倉元【小6】
ボール
-
中山【小5】
-
塩野【小5】
ジュニア手具1種目 中学生 フープ
-
崎山【中2】
-
宮地【中1】
-
前田【中1】
-
塩野【中1】 
-
福島【中1】
ジュニア手具2種目 中学生 ロープとボール
-
濱【中2】
-
恩田【中2】 
クラブとボール
-
佐藤【中2】
フープとボール
-
太田【中2】
-
石川【中2】
-
井上【中1】
シニア手具2種目  リボンとクラブ
-
中原【中3】
-
五十嵐【中3】
-
小牧【中3】
ジュニア徒手団体 徒手
-
原嶋【小4】・土井【小4】・小鮒【小3】
田中【小3】・岡田【小3】・矢部【小3】補欠
ジュニア手具団体 Bチーム ボール
-
佐藤【中2】・宮地【中1】・倉元【小6】
吉田【小5】・中山【小5】・塩野【小5】補欠
ジュニア手具団体 Aチーム ボール
-
太田【中2】・濱【中2】・恩田【中2】
崎山【中2】・石川【中2】・尾崎【中2】補欠
 
○第7回 町田フレンズカップ
平成27年12月5日【土】~6日【日】【町田市立総合体育館】
個人競技の部 ジュニア ボール
-
太田【中2】
-
石川【中2】
ロープ
-
恩田【中2】
フープ
-
井上【中1】
クラブ
-
尾崎【小6】
-
吉田【小5】
-
若林【小4】
団体競技の部 ジュニア ボール
-
太田【中2】・恩田【中2】・濱【中2】
崎山【中2】・石川【中2】・尾崎【小6補】
 
○H27年度 東京都中学校新体操学年別新人大会(1・2年生)
平成27年11月23日【祝・月】【エスフォルタアリーナ八王子】
個人の部 1年生 クラブ
-
前田【中1】
フープ
2位
鵜鷹【中1】
-
福島【中1】
ロープ
-
宮地【中1】
個人の部 2年生 クラブ
-
佐藤【中2】
フープ
-
太田【中2】
-
崎山【中2】
-
濱【中2】
-
石川【中2】
ロープ
-
恩田【中2】
 
○第26回 草加ジュニア新体操競技会
平成27年11月21日【土】~22日【日】【草加市健康都市記念体育館】
個人競技 小学生 低学年徒手
-
斉藤【小2】
高学年徒手
5位
原嶋【小4】
ロープ
-
倉元【小6】
クラブ
-
吉田【小5】
個人競技 中学生 クラブ
優勝
五十嵐【中3】
ロープ
3位
小牧【中3】
個人競技 2種目総合 フープ・ロープ
-
太田【中2】
団体競技 女子ジュニア ボール
-
佐藤【中2】・宮地【中1】・倉元【小6】
吉田【小5】・中山【小5】
 
○第11回 藤村CUP
平成27年10月12日【祝・月】【藤村女子中学・高等学校第一体育館】
個人の部 フープ
5位
五十嵐【中3】
-
中原【中3】
ロープ
-
小牧【中3】
 
○H27年度 埼玉県新人体育大会 入間・比企地区代表決定競技会
平成27年10月10日【土】【川越運動公園体育館】
個人の部 2種目総合 ロープ・フープ
-
井上【中1】
 
○第15回 全日本新体操クラブ団体選手権
平成27年9月25日【金】~27日【日】
ジュニアの部 ボール5
-
Aチーム
五十嵐【中3】、小牧【中3】、
太田【中2】、濱【中2】、崎山【中2】、
恩田(補)、佐藤(補)
-
Bチーム
石川【中2】、宮地【中1】、倉元【小6】、
吉田【小5】、中山【小5】、
尾崎(補)、藤根(補)
 
○第19回 多摩合同交流新体操競技会
平成27年9月20日【日】【多摩市総合体育館】
ボール団体の部 ボール
優勝
五十嵐【中3】、小牧【中3】、
太田【中2】、濱【中2】、崎山【中2】、
恩田(補)、佐藤(補)
8位
石川【中2】、宮地【中1】、尾崎【小6】、
吉田【小5】、中山【小5】、
藤根(補)
徒手団体の部 徒手
2位
土井【小4】、田中【小3】、矢部【小3】、
岡田【小3】、古山【小2】、
芳賀(補)、和田(補)
個人競技の部 小学生 フープ
8位
新開【小6】
ボール
6位
中山【小5】
クラブ
3位
尾崎【小6】
6位
若林【小4】
8位
吉田【小5】
リボン
6位
藤根【小4】
個人競技の部 中学生 ボール
2位
鵜鷹【中1】
フープ
2位
太田【中2】
5位
崎山【中2】
-
濱【中2】
-
石川【中2】
-
福島【中2】
クラブ
4位
佐藤【中2】
5位
五十嵐【中3】
-
前田【中1】
ロープ
3位
恩田【中2】
7位
宮地【中1】
-
井上【中1】
リボン
2位
中原【中3】
5位
小牧【中3】
個人競技の部 シニア クラブ
4位
北島【高2】
-
高橋【高2】
リボン
-
神田【高1】
演技発表の部 ロープ
♪ジョイフル♪
-
選手選抜チーム
原嶋【小4】、小鮒【小2】他14名
 
○2015年 立川ジュニアフレンドシップ大会 兼 第69回市民体育大会
平成27年8月20日【木】~22日【土】【立川市泉市民体育館】
団体の部 ジュニア ボール
-
Aチーム
太田【中2】、小牧【中3】、崎山【中2】、
恩田【中2】、濱【中2】
補欠:五十嵐【中3】、佐藤【中2】
-
Bチーム
石川【中2】、宮地【中1】、倉元【小6】、
尾崎【小6】、吉田【小5】
補欠:中山【小5】
個人の部 ジュニア・シニア ロープ
-
小牧【中3】、恩田【中2】
-
福島【中1】
フープ
-
崎山【中2】、宮地【中1】
-
新関【小6】
ボール
4位
鵜鷹【中1】
-
石川【中2】、井上【中1】
クラブ
-
高橋【高2】、太田【中2】
-
濱【中2】、前田【中1】
リボン
2位
神田【高1】
個人の部チーム戦 ロープ、フープ、
ボール、クラブ
-
①福島【中1】、新関【小6】、
井上【中1】、前田【中1】
-
②小牧【中3】、宮地【中1】、
石川【中2】、濱【中2】
-
③恩田【中2】、崎山【中2】、
鵜鷹【中1】、太田【中2】
 
○2015年 立川チャイルドフレンドシップ大会 兼 第69回市民体育大会
平成27年8月20日【木】~22日【土】【立川市泉市民体育館】
団体の部 徒手
5位
土井【小4】、古山【小2】、岡田【小3】、
田中【小3】、矢部【小3】
補欠:芳賀【小3】、和田【小3】
個人の部 徒手
5位
原嶋【小4】
-
鈴木【小4】
2位
小鮒【小3】
7位
斉藤【小2】
個人の部チーム戦 徒手
5位
斉藤【小2】、小鮒【小3】、
鈴木【小4】、原嶋【小4】
 
○第24回 全日本新体操クラブ選手権
平成27年8月21日【金】~23日【日】 【東京体育館】
個人の部 ジュニア クラブ
-
五十嵐【中3】
佐藤【中2】
ボール
-
中原【中3】
個人の部 シニア フープ
-
栗原(彩)【高3】
ボール
-
栗原(柾)【高3】
フープ
-
北島【高2】
 
○第54回 東京都中学校総体 兼 新体操選手権 兼 関東大会二次予選会
平成27年7月28日【火】 【練馬区立光が丘体育館】
個人総合の部 ロープ・フープ
-
鵜鷹【中1】
 
○第27回 東京ジュニア新体操選手権大会
平成27年7月19日【日】~21日【火】 【立川市泉市民体育館】
個人総合の部 フープ・クラブ
-
中原【中3】
五十嵐【中3】
太田【中2】
鵜鷹【中1】
団体競技1部 ボール
-
五十嵐【中3】、小牧【中3】、太田【中2】、
崎山【中2】、濱【中2】
団体競技2部 ボール
2位
石川【中2】、宮地【中1】、倉元【小6】、
尾崎【小6】、吉田【小5】
 
○埼玉県総合体育大会 兼 入間・比企地区代表決定競技会
平成27年7月4日【土】 【川越運動公園体育館】
個人の部(2種目) ロープ・フープ
-
小牧【中3】
國山【中2】
井上【中1】
 
○第54回 東京都中学校総体 兼 新体操選手権 兼 関東大会一次予選
平成27年6月7日【日】 【東京体育館】
個人の部 ロープ
 -
五十嵐【中3】
恩田【中2】
濱【中2】
佐藤【中2】
前田【中1】
福島【中1】
フープ
 -
中原【中3】
石川【中2】
崎山【中2】
太田【中2】
宮地【中1】
予選通過
鵜鷹【中1】
 
○第10回 飛行船カップ スカイフェスティバル
平成27年4月2日【木】~3日【金】 【三郷市総合体育館】
ジュニア団体の部 ボール
-
五十嵐【中2】、小牧【中2】、太田【中1】
崎山【中1】、濱【中1】、恩田【中1】補欠
演技発表の部 -
-
選手選抜チーム



 
♥平成26年度 大会出場結果報告
○第17回 全日本新体操チャイルド選手権
○第14回 全日本新体操キッズコンテスト
平成27年2月20日【金】~22日【日】 【町田市立総合体育館】
3・4年生の部 ボール
-
吉田【小4】
-
原嶋【小3】
5・6年生の部 リボン
-
鵜鷹【小6】
1年生の部 徒手
-
斉藤【小1】
2年生の部 徒手
-
小鮒【小2】
 
○第25回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成26年12月24日【水】~26日【金】 【大府市民体育館】
個人の部 ヒヨコ ボール
-
原嶋【小3】
片山【小4】
吉田【小4】
個人の部 ウサギ リボン
1位
中日新聞社賞
鵜鷹【小6】
ジュニア徒手団体 徒手
7位
吉田【小4】・中山【小4】・原嶋【小3】
藤根【小3】・土井【小3】
猪股【小4】補欠
ジュニア手具 1種目 小学生 リボン
-
新関【小5】
フープ
-
前田【小6】
ジュニア手具 1種目 中学生 ロープ
2位
濱【中1】
-
崎山【中1】

ジュニア手具 2種目 中学生
ロープとフープ
-
小牧【中2】
五十嵐【中2】
恩田【中1】
佐藤【中1】
リボンとフープ
-
中原【中2】
ボールとフープ
-
太田【中1】
シニア手具 2種目 クラブとボール
-
神田【中3】
ジュニア手具 団体 ボール5
6位
五十嵐【中2】・小牧【中2】・太田【中1】
崎山【中1】・濱【中1】
佐藤【中1】補欠
 
○第6回 町田フレンズカップ
平成26年12月6日【土】~7日【日】 【町田市立総合体育館】
個人競技 ジュニアの部 リボン
-
神田【中3】
曽我部賞
鵜鷹【小6】
フープ
-
中原【中2】
ボール
-
長谷川【中2】
 
○第25回 草加ジュニア新体操競技会
平成26年11月22日【土】~23日【日】 【草加市健康都市記念体育館】
個人競技 小学生 低学年徒手
優勝
小鮒【小2】
高学年徒手
5位
吉田【小4】
団体競技 小学生 女子低学年徒手
-

Can RG
岩本【小3】・山下【小3】・神山【小3】
柳【小3】・梅田【小1】

個人競技 小学生 種目別リボン
優勝
鵜鷹【小6】
種目別ボール
3位
片山【小4】
個人競技 中学生 種目別リボン
2位
神田【中3】
種目別ロープ
4位
小牧【中2】
個人総合
フープ・ロープ
5位
五十嵐【中2】
 
○H26年度 東京都中学校新体操学年別新人大会(2年生の部)
平成26年11月22日【土】~23日【日】 【稲城市総合体育館】
個人の部(2年生の部) ボール
-
長谷川【中2】
リボン
-
中原【中2】
ロープ
6位
五十嵐【中2】
個人の部(1年生の部) ボール
-
石川【中1】
ロープ
-
崎山【中1】
6位
恩田【中1】
クラブ
-
濵【中1】
-
太田【中1】
-
佐藤【中1】
 
○H26年度 埼玉県中学校新人体育大会(決勝)
平成26年11月7日【金】 【川越運動公園総合体育館】
個人の部 2種目総合 ロープ
フープ
-
小牧【中2】
 
○H26年度 埼玉県新人体育大会入間・比企地区代表決定競技大会
平成26年10月11日【土】 【川越運動公園総合体育館】
個人の部 2種目総合 ロープ
フープ
5位
小牧【中2】
個人の部 フープ
-
國山【中1】
 
○第18回 多摩合同交流新体操競技会
平成26年9月21日【日】 【多摩市総合体育館】
徒手団体の部 徒手
優勝
吉田【小4】・中山【小4】・猪股【小4】
藤根【小3】・小鮒【小2】・飯田(補)【小4】
個人競技の部 小学生 フープ
6位
前田【小6】
リボン
3位
鵜鷹【小6】
-
宮地【小6】
ボール
優勝
片山【小4】
個人競技の部 中学生 フープ
6位
五十嵐【中2】
リボン
優勝
神田【中3】
5位
長谷川【中2】
6位
中原【中2】
7位
恩田【中1】
ロープ
3位
小牧【中2】
5位
濵【中1】
クラブ
3位
太田【中1】
6位
佐藤【中1】
8位
崎山【中1】
個人競技の部 シニア クラブ
4位
川島【高2】
6位
藤本【高2】
演技発表の部 デュエット・ロシア
-
長谷川【中2】・太田【中1】
リズム・ブラジル
-
選手選抜チーム
 
○第14回 全日本新体操クラブ団体選手権
平成26年9月6日【土】~7日【日】 【東京体育館】
ジュニアの部 フープ5
-
五十嵐【中2】・恩田【中1】・崎山【中1】
佐藤【中1】・濵【中1】・小牧(補)【中2】
太田(補)【中1】
 
○第23回 全日本新体操クラブ選手権
平成26年8月22日【金】~24日【日】 【千葉ポートアリーナ】
個人の部ジュニア ボール
-
神田【中3】
-
五十嵐【中2】
クラブ
-
崎山【中1】
リボン
-
中原【中2】
-
太田【中1】
クラブ
-
北島【高1】
 
○2014年 ジュニアフレンドシップ 兼 第68回市民体育大会
平成26年8月22日【金】~23日【土】 【立川市泉市民体育館】
個人の部 ボール
-
長谷川【中2】
5位
鵜鷹【小6】
ロープ
-
小牧【中2】
6位
濵【中1】
-
倉元【小5】
リボン
-
恩田【中1】
-
宮地【小6】
クラブ
-
佐藤【中1】
フープ
-
前田【小6】
 
○2014年 チャイルドフレンドシップ 兼 第68回市民体育大会
平成26年8月21日【木】 【立川市泉市民体育館】
個人の部 1・2年 徒手
2位
小鮒【小2】
3・4年 徒手
2位
片山【小4】
-
原嶋【小3】
団体の部 1~4年 徒手
2位
吉田【小4】・中山【小4】・藤根【小3】
原嶋【小3】・猪股【小4】・飯田【小4】
市民体育大会 団体の部 1~4年 徒手
優勝
吉田【小4】・中山【小4】・藤根【小3】
原嶋【小3】・猪股【小4】・飯田【小4】
 
○第26回 東京ジュニア新体操選手権大会
平成26年7月21日【月】・22日【火】・25日【金】 【立川市泉市民体育館】
個人の部 2種目総合 ボール・リボン
-
鵜鷹【小6】・太田【中1】・中原【中2】
長谷川【中2】・五十嵐【中2】・神田【中3】
団体の部 フープ
-
五十嵐【中2】・佐藤【中1】・恩田【中1】
濵【中1】・崎山【中1】
 
○埼玉県総合体育大会 兼 入間比企地区
平成26年7月5日【土】 【川越運動公園総合体育館】
個人の部 2種目総合 リボン・ロープ
-
小牧【中2】・神田【中3】
 
○第53回 東京都中学校総体 兼 新体操選手権 兼 関東大会一次予選
平成26年6月8日【日】【東京体育館】
個人の部 リボン
-
佐藤(彩)【中3】
-
中原【中2】
-
濵【中1】
-
恩田【中1】
ロープ
-
五十嵐【中2】
-
長谷川【中2】
-
太田【中1】
-
佐藤(菜)【中1】
-
崎山【中1】
 
○SASAKI CUP 第12回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ
平成26年5月30日【金】~6月1日【日】【東京体育館】
エキシビジョン出演 -
-
選手クラス全員
 
○第9回 飛行船カップ スカイフェスティバル
平成26年4月2日【水】~3日【木】【三郷市総合体育館】
ジュニア個人の部 リボン
-
長谷川【中1】
クラブ
-
太田【小6】
ボール
-
鵜鷹【小5】
フープ
-
五十嵐【中1】
ジュニア団体の部 フープ
-
中原【中1】・崎山【小6】・恩田【小6】
佐藤(菜)【小6】・前田【小5】
野辺(補)【小6】



 
♥平成25年度 大会出場結果報告
○第26回 イグレック新体操クラブ発表会
平成26年3月15日【土】【川崎市宮前スポーツセンター】
賛助出演 -
-
長谷川【中1】・五十嵐【中1】・太田【小6】
恩田【小6】・鵜鷹【小5】・北島【中3】
 
○第16回 全日本新体操チャイルド選手権・第13回 全日本新体操キッズコンテスト
平成26年2月21日【金】~23日【日】【東京体育館】
3・4年生の部 ロープ
-
片山【小3】
5・6年生の部 クラブ
-
太田【小6】
クラブ
-
佐藤(菜)【小6】
2年生の部 徒手
-
原嶋【小3】
 
○第24回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成25年12月22日【日】~24日【火】【大府市民体育館】
個人の部 ヒヨコ ロープ
-
片山【小3】
個人の部 ウサギ クラブ
6位
崎山【小6】
-
佐藤(菜)【小6】
ジュニア 手具2種の部 ロープ・リボン
-
長岐【中1】
フープ・リボン
-
北島【中3】
フープ・ロープ
-
五十嵐【中1】
フープ・リボン
-
小岩井【中2】
ロープ・リボン
-
神田【中2】
ロープ・リボン
-
中原【中1】
ロープ・リボン
-
佐藤(彩)【中2】
ジュニア 手具1種の部 ロープ
-
恩田【小6】
-
太田【小6】
リボン
-
高田【小5】
ジュニア団体 フープ
4位
小岩井【中2】・長岐【中1】・五十嵐【中1】
太田【小6】・北島【中3】
8位
中原【中1】・崎山【小6】・恩田【小6】
佐藤(菜月)【小6】・前田【小5】
 
○2013立川フレンドシップ 兼 第67回立川市民体育大会
平成25年12月15日【日】【立川市泉体育館】
個人の部 1~2年 徒手
6位
原嶋【小2】
個人の部 3~4年 徒手
-
倉元【小4】・吉田【小3】
団体の部 1~4年 徒手
5位
長屋【小4】・飯田【小3】
猪股【小3】・藤根【小2】
8位
倉元【小4】・片山【小3】・中山【小3】
吉田【小3】・原嶋【小2】
 
○第5回 町田フレンズカップ
平成25年12月7日【土】~8日【日】【町田市立総合体育館】
個人の部 種目別 クラブ
7位
長岐【中1】
-
太田【小6】
リボン
-
北島【中3】
-
神田【中2】
-
小牧【中1】
ボール
特別賞
小岩井【中2】
ロープ
-
長谷川【中1】
-
五十嵐【中1】
-
中原【中1】
団体の部 フープ
-
小岩井【中2】・長岐【中1】・長谷川【中1】・
五十嵐【中1】・太田【小6】
 
○東京都中学校新体操学年別新人大会 中1大会
平成25年11月24日【日】【東京文化スポーツ館】
中学1年生 クラブ

3位

長岐【中1】

-

長谷川【中1】

-

五十嵐【中1】

-

中原【中1】
 
○東京都中学校新体操学年別新人大会 中2大会
平成25年11月16日【土】【稲城市総合体育館】
中学2年生 ボール

6位

小岩井【中2】

-

佐藤【中2】
 
○草加ジュニア大会
平成25年11月16日【土】~17日【日】【草加市スポーツ健康都市記念体育館】
個人の部 クラブ中学生の部
優勝
北島【中3】
クラブ小学生の部
-
太田【小6】
ボール中学生の部
優勝
小岩井【中2】
リボン小学生の部
5位
蔵【小5】
徒手5.6年の部
7位
鵜鷹【小6】
団体の部 フープ団体の部
5位
中原【中1】・崎山【小6】・恩田【小6】
佐藤【小6】・前田【小5】・野辺【小6】
 
○多摩合同交流新体操競技会
平成25年11月4日【祝/月】【多摩市総合体育館】
個人の部 クラブ中学生の部
優勝
長岐【中1】
7位
梁取【中3】
8位
佐藤(彩)【中2】
クラブ小学生の部
8位
太田【小6】
-
宮地【小5】
フープシニアの部
4位
藤本【高1】
ボール中学生の部
4位
長谷川【中1】
5位
小岩井【中2】
ボール小学生の部
3位

中村【小5】

ロープ中学生の部
3位

五十嵐【中1】

5位

小牧【中1】

リボン中学生の部
4位

北島【中3】

5位

神田【中2】

リボン小学生の部
3位

蔵【小5】

-

高田【小5】

演技発表の部
-

長屋【小4】・飯田【小3】
猪股【小3】・藤根【小2】

徒手団体の部
3位

倉元【小4】・片山【小3】・中山【小3】
吉田【小3】・原嶋【小2】

フープ団体の部
2位
Kチーム

小岩井【中2】・長岐【中1】
長谷川【中1】・五十嵐【中1】・太田【小6】

4位
Mチーム

中原【中1】・崎山【小6】・恩田【小6】
佐藤【小6】・前田【小5】・野辺【小6】

 
○埼玉県入間・比企地区新人大会
平成25年10月12日【土】
個人の部 2種目総合 ロープ・リボン
-
神田【中2】・小牧【中1】
 
○第13回全日本新体操クラブ団体選手権
平成25年9月6日【金】~8日【日】
団体の部 -
-
小岩井【中2】・長岐【中1】・長谷川【中1】
五十嵐【中1】・太田【小6】
 
○第22回全日本新体操クラブ選手権
平成25年8月19日【月】~22日【木】
個人の部 ボール
-
小岩井【中2】
クラブ
-
北島【中3】
リボン
-
長岐【中1】
 
○立川ジュニアフレンドシップ
平成25年8月19日【月】・20日【火】
個人の部 ロープ
-
中原【中1】、神田【中2】
フープ
-
五十嵐【中1】
ボール
-
長谷川【中1】
クラブ
-
太田【小6】、佐藤【中2】、梁取【中3】
リボン
-
蔵【小5】、小牧【中1】
 
○東京都中学総体兼中学選手権関東大会東京都予選会
平成25年7月30日【火】
個人の部 -
-
長岐【中1】
 
○第25回東京ジュニア新体操選手権大会
平成25年7月23日【火】~25日【木】
団体の部 -
-
小岩井【中2】・長岐【中1】・長谷川【中1】
五十嵐【中1】・太田【小6】
個人の部 -
-
北島【中3】、小岩井【中2】、長谷川【中1】
 
○埼玉県中体連関東大会予選
平成25年7月22日【月】
個人の部 -
-
北島【中3】
 
○埼玉県入間比企地区代表決定競技会
平成25年6月29日【土】
個人の部 -
-
小牧【中1】、神田【中2】
予選通過
北島【中3】
 
○東京都中学総体兼中学選手権関東大会1次予選
平成25年6月8日【土】
個人の部 -
-
長谷川【中1】、五十嵐【中1】、中原【中1】、
佐藤【中2】、小岩井【中2】
予選通過
長岐【中1】



 
♥平成24年度 大会出場結果報告
○オーロラ・夢カップ
平成25年3月23日【土】
個人の部 クラブ
-
太田【小5】、ロープ 小岩井【中1】
リボン
-
長谷川【小6】、長岐【小6】
 
○第12回全日本新体操キッズコンテスト
平成25年2月22日【金】~24日【日】
個人の部 2年生の部
-
片山【小2】
 
○第15回全日本新体操チャイルド選手権
平成25年2月22日【金】~24日【日】
個人の部 5・6年生の部
-
長岐【小6】、長谷川【小6】
 
○東京都高体連個人種目別大会
平成25年1月20日【日】【東京文化スポーツ館】
フープの部 -
-
宮川(涼)【高2】
 
○第23回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成24年12月23日【日】~24日【祝・月】【大府市民体育館】
ジュニア団体の部 徒手
-
宮川(晴)【小6】・崎山【小6】・太田【小5】
佐藤(菜)【小5】・岩城【小5】・恩田【小5】
個人の部 タマゴ 徒手
-
片山【小2】
ジュニア手具2種の部 クラブ・ボール
-
北島【中2】
フープ・クラブ
-
小岩井【中1】
フープ・リボン
-
佐藤(彩)【中1】
フープ・クラブ
-
中原【小6】
フープ・ボール
-
五十嵐【小6】
フープ・リボン
-
長岐【小6】
ジュニア手具1種の部 クラブ
-
崎山【小6】
-
宮川(晴)【小6】
-
太田【小5】
-
佐藤菜【小5】
ボール
-
岩城【小5】
 
2012立川フレンドシップ 兼 第66回立川市民体育大会
平成24年12月22日【土】【立川市泉体育館】
個人の部 3-4年 徒手
-
仲澤【小4】・中村【小4】
5位
蔵【小4】
団体の部 徒手
-
前田【小4】・宮地【小4】・安藤【小4】
高田【小4】・片山【小2】
補欠 倉元【小3】・ 原嶋【小1】
 
○第4回 町田フレンズカップ
平成24年12月15日【土】【町田市立総合体育館】
個人の部 クラブ
-
梁取【中2】・崎山【小5】・太田【小5】
フープ
-
中原【小6】・五十嵐【小6】・長岐【小6】
リボン
-
小岩井【中1】
ボール
-
北島【中2】・宮川(晴)【小6】・長谷川【小6】
 
東京都高体連秋季新人大会
平成24年12月2日【日】【戸板女子高等学校】
フープの部 -
-
宮川(涼)【高2】
 
2012ライラックオープン新体操大会
平成24年11月29日【木】~12月2日【日】【北海道立総合体育センター】
個人レベル5の部 フープ・クラブ
奨励賞
梁取【中2】
フープ・ボール
奨励賞
五十嵐【小6】
ボール・クラブ
-
宮川(晴)【小6】
個人レベル6の部 フープ・クラブ・
リボン
-
小岩井【中1】
フープ・ボール・
クラブ

3位

長岐【小6】
フープ・ボール・
クラブ
-
長谷川【小6】
 
○平成24年度東京都中学校新体操学年別新人大会 中学1年生
平成24年11月25日【日】【東京文化スポーツ館】
中学1年生 フープ
4位
小岩井【中1】
リボン
-
佐藤(彩)【中1】
 
○平成24年度東京都中学校新体操学年別新人大会 中学2年生
平成24年11月23日【祝・金】【東京文化スポーツ館】
中学2年生 クラブ
-
梁取【中2】
 
草加ジュニア大会
【草加市スポーツ健康都市記念体育館】
個人の部 ロープ中学生の部
-
北島【中2】
リボン中学生の部
4位
小岩井【中1】
徒手5・6年生の部
3位
崎山【小5】
徒手3・4年生の部
2位
蔵【小4】
 
埼玉県入間・比企地区新人大会
【川越運動公園体育館】
個人の部 ロープ・リボン
-
北島【中2】
 
多摩合同交流新体操競技会
平成24年8月31日【金】 【多摩市総合体育館】
個人の部 フープ中学生の部
-
佐藤(彩)【中1】
フープ小学生の部
4位
長岐【小6】
6位
五十嵐【小6】
ボール中学生の部
3位
北島【中2】
-
臼田【中3】
ボール小学生の部
-
岩城【小5】
演技発表の部 徒手団体
-
中村【小4】・高田【小4】・安藤【小4】
吉田【小4】・片山【小2】
 
立川ジュニアフレンドシップ大会
平成24年8月27日【月】・28日【火】 【立川市泉体育館】
個人の部 フープ
6位
北島【中2】
-
中原【小6】・長谷川【小6】・太田【小5】
クラブ
-
梁取【中2】・崎山【小5】・佐藤(菜)【小5】
ボール
2位
長岐【小6】
-
小岩井【中1】・宮川(晴)【小6】
リボン
-
藤本【中3】
シニア・フープ
-
宮川【高2】
 
全日本クラブ選手権大会
平成24年8月23日【木】~8月25日【土】 【千葉ポートアリーナ】
個人の部 ボール
-
北島【中2】
クラブ
-
梁取【中2】
フープ
-
小岩井【中1】
 
2012東京ジュニア選手権大会
平成24年7月23日【月】・24日【火】 【足立区総合スポーツセンター】
個人の部 フープ・ボール
-
森田【中3】・北島【中2】・梁取【中2】
小岩井【中1】・長岐【小6】・五十嵐【小6】
 
埼玉県入間・比企地区春季大会
【川越運動公園体育館】
個人の部 クラブ・リボン
-
臼田【中3】・藤本【中3】・北島【中2】
 
2012東京都中学総体兼中学選手権関東大会1次予選
平成24年5月26日【土】 【稲城市総合体育館】
個人の部 クラブ
-
森田、小岩井、佐藤(彩)
リボン
-
梁取
 
第10回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ
平成24年5月24日【木】~5月27日【日】 【千葉ポートアリーナ】
個人の部 クラブ・リボン
-
北島【中2】
 
第3回 べっぷ湯の花カップ新体操大会
平成24年4月28日【土】~4月30日【月】 【別府市総合体育館】
個人の部 クラブ・リボン
-
北島【中2】、小岩井【中1】



 
♥平成23年度 大会出場結果報告
東京都高体連個人種目別大会
平成24年1月15日【日】
- ボールの部
-
宮川【高1】
 
第17回 ふじもりカップ
平成23年12月25日【日】【八王子市民体育館・分館】
個人の部 リボン
-
藤原【中2】、晒名【中2】、臼田【中2】、
藤本【中2】、阿部【小5】
徒手
ビューティー賞
片山【小1】
9位
仲澤【小3】
-
中村【小3】、松本【小3】
 
第22回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成23年12月23日【金】~12月25日【日】【大府市民体育館】
団体の部 徒手
【小学3年~6年】
5位
長岐【小5】、長谷川【小5】、五十嵐【小5】、
宮川【小5】、崎山【小4】、
(補欠)渡邉【小4】、岩城【小4】
個人の部 ヒヨコ
【小学3年~4年】
優勝
中澤【小4】★南あさみ賞
-
崎山【小4】、渡邉【小4】、岩城【小4】、
太田【小4】、恩田【小4】、佐藤【小4】、
蔵【小3】
ウサギ
【小学5年~6年】
4位
高須(梨)【小5】
7位
長岐【小5】★中日新聞社賞
-
長谷川【小5】、五十嵐【小5】、
宮川【小5】、佐藤【小6】
個人シニア4種の部 フープ・ボール
クラブ・リボン
-
舘野【高3】
個人シニア2種の部 リボン・クラブ
-
森田(千)【高3】
個人中学生4種の部 ボール・クラブ・
リボン・フープ
-
高須(咲)【中1】、久野【中1】、
北島【中1】、森田(理)【中2】
個人中学生2種の部 クラブ・リボン
-
梁取【中1】
個人小学生2種の部 クラブ・リボン
-
小岩井【小6】、中原【小5】
 
第3回 町田フレンズカップ
平成23年12月17日【土】~12月18日【日】【町田市立総合体育館】
個人の部 フープ
-
森田(理)【中2】、高須(咲)【中1】
クラブ
-
高須(梨)【小5】
リボン
-
久野【中1】
ボール
-
中澤【小4】
 
第4回 練馬区新体操連盟国際親善交流会 アザレアカップ
平成23年12月10日【土】~12月11日【日】【練馬区総合体育館】
徒手団体の部 チャイルド
小学1年~5年
4位
長岐【小5】、長谷川【小5】、五十嵐【小5】、
宮川【小5】、崎山【小4】、
(補欠)渡邉【小4】、岩城【小4】
個人国際の部 プレジュニア
徒手・フープ・クラブ
総合8位
高須(梨)【小5】
ジュニア
フープ・ボール
-
高須(咲)【中1】
 
2011札幌ライラックオープン新体操大会
平成23年11月24日【木】~11月27日【日】【北海道立総合体育センター「きたえーる」】
個人レベル9の部 フープ・ボール
クラブ・リボン
総合7位
舘野【高3】
個人レベル7の部 徒手・フープ
クラブ・リボン
総合7位
高須(咲)【中1】
個人レベル4の部 クラブ・リボン
奨励賞
小岩井【小6】
個人レベル4の部 ボール・クラブ
奨励賞
中澤【小4】
 
東京都中学校新体操 学年別新人大会・中学1年生
平成23年11月23日【祝・水】【東京スポーツ文化館】
中学1年生 フープ
6位
高須(咲)
-
久野
リボン
-
梁取
 
東京都中学校新体操 学年別新人大会・中学2年生
平成23年11月20日【日】【東京スポーツ文化館】
中学2年生 リボン
-
藤原、晒名
ボール
-
森田(理)
 
第3回 ジュニア新体操Peachカップ
平成23年11月19日【土】~11月20日【日】【桃太郎アリーナ【岡山県体育館】】
個人の部 フープ・リボン
-
北島【中1】、久野【中1】
 
第22回 草加ジュニア新体操競技大会
平成23年11月19日【土】【草加市スポーツ健康都市記念体育館】
個人の部 徒手 小学1~2年
3位
片山【小1】
小学3~4年
優勝
中澤【小4】
小学5~6年
2位
高須(梨)【小5】
クラブ
5位
小岩井【小6】
リボン
-
森田(理)【中2】
団体の部 低学年徒手
-
中村【小3】、松本【小3】、蔵【小3】、
宮地【小3】、吉田【小3】
 
H23年度 埼玉県入間・比企地区新人大会【中学校】
平成23年10月8日【土】【川越運動公園総合体育館】
個人の部 クラブ・リボン
6位
北島【中1】
-
藤本【中2】、臼田【中2】
 
第15回 多摩合同交流新体操競技会
平成23年9月10日【土】【多摩市立総合体育館】
個人の部 ボール
8位
森田(理)【中2】
リボン
5位
北島【中1】
7位
高須(咲)【中1】
フープ
-
梁取【中1】
ボール
2位
高須(梨)【小5】
クラブ
3位
長岐【小5】
リボン
5位
小岩井【小6】
発表の部 フープ
-
長谷川【小5】、宮川【小5】、
太田【小4】、崎山【小4】、中澤【小4】
旗とリボン
-
藤原【中2】、佐藤(彩)【小6】、
阿部【小5】、佐藤(菜)【小4】、
松本【小3】、仲澤【小3】、
水村【小6】、蔵【小3】
 
チャイルドフレンドシップ 兼 第65回立川市民体育大会
平成23年8月30日【火】【立川市泉市民体育館】
団体の部 徒手
-
中原【小5】、五十嵐【小5】、
岩城【小4】、恩田【小4】、渡邉【小4】
 
第20回全日本新体操クラブ選手権大会
平成23年8月27日【土】~8月29日【月】【東京体育館】
個人の部 ボール
-
舘野【高3】
フープ
-
森田(千)【高3】
クラブ
-
久野【中1】
 
第50回 東京都大会【中学校】決勝
平成23年7月26日【火】~7月27日【水】【練馬区立光が丘体育館】
個人の部 リボン・クラブ
-
佐藤(愛)【中2】
 
2011東京ジュニア大会
平成23年7月21日【木】~7月23日【土】【足立区総合スポーツセンター】
個人の部 フープ・ボール
-
高須(咲)【中1】、北島【中1】、
高須(梨)【小5】
 
H23年度 埼玉県入間・比企地区春季大会【中学校】
平成23年7月2日【土】【川越運動公園総合体育館】
個人の部 クラブ・リボン
-
北島【中1】、臼田【中1】
 
第50回 東京都大会【中学校】
平成23年6月25日【土】【稲城総合体育館】
個人の部 クラブ
決勝進出
佐藤(愛)【中3】
-
森田(理)【中2】、藤原【中2】、
高須(咲)【中1】、梁取【中1】
リボン
-
久野【中1】
 
東京都大会【高校】
平成23年6月19日【日】【藤村女子中学・高等学校体育館】
個人の部 ボール・クラブ
-
森田(千)【高3】
 
全日本新体操ユースチャンピオンシップ
平成23年5月27日【金】~5月29日【日】【東京体育館】
個人の部 クラブ・フープ
-
舘野【高3】
-
森田(千)【高3】
-
森田(理)【中2】

♥最近の活動報告

最近の活動報告は >>こちらから

ページ先頭に戻る
RGイメージ
●Copyright(C) Human RG. All Right Reserved.
ヒューマンRG
TEL & FAX:042-467-6684