ヒューマンRG新体操クラブでは、新体操を通して学ぶ「人間塾」を目指します!いつか母となる子供達、強き、優しき女性となるように育てます!!

ヒューマンRG

強くあれ!優しくあれ!! 会員限定ページ
トップページ
トピックス
スタッフ
クラス
料金
年間スケジュール
活動報告
Q&A・リンク集
お問い合せ

活動報告

♥平成30年度 大会出場結果報告
○第14回 藤村CUP
平成30年10月14日【日】 【藤村女子中学・高等学校第一体育館】
中学生の部 個人 フープ
-
柳瀬【中3】
-
新井【中3】
-
梅澤【中1】
小学生の部 個人 リボン
6位
芦澤み【小5】
8位
松田【小5】
クラブ
-
西前ゆ【小6】
-
佐藤み【小6】
-
小鮒る【小5】
ボール
-
山田【小6】
-
坂井【小5】
-
堀内【小5】

○H30年度 埼玉県総体兼入間・比企地区代表決定競技会
平成30年10月6日【土】 【川越運動公園総合体育館】
個人の部
2種目総合
クラブ&ボール
総合4位
県大会進出
吉田【中2】
総合6位
県大会進出
鈴木【中1】
-
若林【中1】
-
栁【中1】
-
岩本【中1】

○第22回 多摩合同交流新体操競技会
平成30年9月24日【祝・月】 【多摩市総合体育館】
ジュニア団体の部
ヒューマン ジュニアRG
クラブ
3位
芳賀【中1】・谷貝【小6】・佐藤あ【小6】
矢部【小6】・古山【小5】
補欠:竹内【中1】・廣野【小5】
徒手団体の部
ヒューマンRG ピンク
徒手
4位
塩野あ【小4】・田辺【小4】・小野【小3】
小島【小3】・尾崎ほ【小2】
補欠: 井関【小2】
徒手団体の部
ヒューマンRG ブルー
徒手
8位
芦澤る【小4】・四ツ谷【小4】・平野【小3】
伊藤【小3】・川口【小2】
補欠: 猪野【小2】
個人競技の部 小学生 クラブ
2位
桜井【小6】
6位
森山【小6】
-
廣野【小5】
リボン
3位
矢部【小6】
-
佐藤あ【小6】
-
松田【小5】
-
芦澤み【小5】
ボール
7位
谷貝【小6】
-
小野寺【小4】
フープ
5位
古山【小5】
個人競技の部 中学生 クラブ
2位
若林【中1】
ボール
6位
石坂【中1】
7位
竹内【中1】
フープ
3位
尾崎【中3】
-
尾野【中1】
個人競技の部 高校生 クラブ
5位
五十嵐【高3】
-
福島【高1】
ボール
-
恩田【高2】
-
塩野み【高1】
演技発表の部
ヒューマンRG ホワイト
リボン
-
吉田【中2】・原嶋【中1】・鈴木【中1】
土井【中1】・小鮒【小6】
補欠:森山
演技発表の部
ヒューマンRG パープル
フープ+クラブ
-
五十嵐【高3】・恩田【2】・福島【高1】
塩野み【高1】・柳瀬【中3】
補欠: 新井【中3】
演技発表の部
選手選抜チーム
バチ
-
藤根【中1】他25名
 
○第9回 さかえだ杯
平成30年8月27日【月】 【南国市立スポーツセンター】
個人の部 小学生
学年別(小学3年生)
徒手
5位
小野【小3】
8位
平野【小3】
個人の部 小学生
学年別(小学6年生)
ボール
優勝
桜井【小6】
クラブ
4位
小鮒【小6】
個人の部 中学生 フープ
2位
土井【中1】
ボール
7位
原嶋【中1】
 
○第16回 立川ジュニアフレンドシップ 兼 第72回市民体育大会
平成30年8月21日【火】~22日【水】、24日【金】 【立川市泉市民体育館】
団体の部
ジュニア
クラブ
5位
吉田【中2】・土井【中1】・原嶋【中1】
小鮒【小6】・鈴木【中1】
補欠:藤根【中1】
-
芳賀【中1】・佐藤あ【小6】・矢部【小6】
谷貝【小6】・古山【小5】
補欠:竹内【中1】・廣野【小5】
個人の部
ジュニア 種目別
フープ
2位
尾崎【中3】
-
西前【中2】
-
原嶋【中1】
-
栁【中1】
ボール
4位
吉田【中2】
7位
鈴木【中1】
-
竹内【中1】
-
大塚【小6】
リボン
5位
桜井【小6】
-
岩本【中1】
-
松田【小5】
-
芦澤み【小5】
クラブ
2位
小鮒【小6】
6位
森山【小6】
-
土井【中1】
-
藤根【中1】
チーム対抗
3位
尾崎【中3】・吉田【中2】・小鮒【小6】
桜井【小6】
 
○2018年チャイルドフレンドシップ 兼 第72回市民体育大会
平成30年8月21日【火】~22日【水】、24日【金】 【立川市泉市民体育館】
団体の部 徒手
市民大会
優勝
総合3位
《スターチーム》
塩野あ【小4】・田辺【小4】・小野【小3】
小島【小3】・尾崎【小2】
補欠:井関【小2】
-
《ムーンチーム》
芦澤る【小4】・四ツ谷【小4】・平野【小3】
塚田【小3】・川口【小2】
補欠:伊藤【小3】・猪野【小2】
個人の部
小学生 学年別
徒手
(小学2年生の部)
6位
金子【小2】
7位
尾崎【小2】
徒手
(小学3年生の部)
5位
小野【小3】
6位
平野【小3】
-
小島【小3】
徒手
(小学4年生の部)
7位
芦澤る【小4】
8位
田辺【小4】
-
塩野あ【小4】・小野寺【小4】
チーム対抗
4位
《ジュピター》
塩野あ・芦澤る・田辺・小野寺
8位
《マーキュリー》
平野・金子・小島・尾崎
 
○第26回 関東ジュニア新体操選手権、
 第36回 全日本ジュニア新体操選手権関東ブロック予選会

平成30年8月11日【土】~12日【日】 【神奈川県秦野市総合体育館】
個人競技 <予選>
フープ&ボール
2種目総合
決勝進出
鵜鷹【高1】
<決勝>
クラブ&リボン
-
 
○第27回 全日本新体操クラブ選手権大会
平成30年8月1日【水】~3日【金】 【群馬県高崎アリーナ】
2部リーグ 個人の部 クラブ
-
鵜鷹【高1】
-
福島【高1】
-
藤根【中1】
フープ
-
恩田【高2】
-
吉田【中2】
-
原嶋【中1】
ボール
-
塩野み【高1】
-
尾崎【中3】
-
鈴木【中1】
 
○H30年度 関東中学校新体操大会東京都予選会
平成30年7月26日【木】 【光が丘体育館】
個人の部 フープ&ボール
-
土井【中1】
 
○第30回東京ジュニア新体操選手権大会兼第26回関東ジュニア女子新体操選手権大会東京都予選会
平成30年7月23日【月】・24日【火】・25日【水】 【八王子エスフォルタアリーナ】
個人総合の部 予選 ボール&リボン
決勝進出
鵜鷹【高1】
決勝進出
尾崎【中3】
-
吉田【中2】
-
若林【中1】
-
塩野【中1】
-
桜井【小6】
決勝進出
小鮒【小6】
個人総合の部 決勝 フープ&クラブ
総合優勝
鵜鷹【高1】
-
尾崎【中3】
-
小鮒【小6】
※チーム対抗戦
8位
同上メンバー
※種目別ボール
優勝
鵜鷹【高1】
※種目別フープ
優勝
鵜鷹【高1】
※種目別クラブ
優勝
鵜鷹【高1】
※種目別リボン
4位
鵜鷹【高1】
団体競技1部 クラブ
-
吉田【中2】・原嶋【中1】・土井【中1】・
桜井【小6】・小鮒【小6】
補欠:藤根【中1】・鈴木【中1】
団体競技2部 クラブ
-
芳賀【中1】・谷貝【小6】・矢部【小6】・
佐藤あ【小6】・古山【小5】
補欠:竹内【中1】・廣野【小5】
 
○H30年度 埼玉県中学校総合体育大会
平成30年7月21日【土】 【秩父市文化体育センター】
個人の部 2種目総合 フープ&ボール
総合8位
尾崎【中3】
 
○H30年度 全国高等学校総合体育大会 新体操東京都予選会
平成30年6月16日【土】 【エスフォルタアリーナ八王子】
個人の部 フープ
-
恩田【高2】
種目別6位
鵜鷹【高1】
ボール
-
恩田【高2】
種目別3位
鵜鷹【高1】
フープ&ボール
2種目総合
4位
鵜鷹【高1】
 
○H30年度 東京都中学校総体兼新体操選手権兼関東一次予選
平成30年6月9日【日】 【東京体育館】
個人の部 フープ
決勝進出
土井【中1】
-
藤根【中1】
-
石坂【中1】
-
原嶋【中1】
-
西前【中2】
ボール
-
梅澤【中1】
-
尾野【中1】
-
芳賀【中1】
-
柳瀬【中3】
 
○第16回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ(SASAKI CUP)
平成30年6月1日【木】~3日【日】 【群馬県・高崎アリーナ】
個人の部 2種目総合 ボール&クラブ
-
恩田【高2】
決勝進出
鵜鷹【高1】
 
○H30年度 関東高等学校新体操選手権大会兼東京都予選会
平成30年5月6日【日】 【八王子高等学校】
個人の部 フープ&ボール
-
恩田【高2】
 
○第13回 飛行船カップ スカイフェスティバル
平成30年4月2日【月】~3日【火】 【三郷市総合体育館】
ジュニア個人の部 クラブ
優勝
尾崎【中3】
フープ
7位
尾崎【中3】
ボール
吉田【中2】
リボン
優勝
小鮒【小6】
チーム対抗
※上記チーム対抗戦 4種目 4位になりました。
シニア個人の部 クラブ
恩田【高2】
リボン
福島【高1】
フープ
塩野【高1】
ジュニア団体の部
〈Aチーム〉
クラブ
5位
吉田【中2】・鈴木【中1】・土井【中1】
桜井【小6】・小鮒【小6】
補欠:原嶋【中1】・藤根【中1】
ジュニア団体の部
〈Bチーム〉
クラブ
谷貝【小6】・芳賀【小6】・矢部【小6】
佐藤あ【小6】・古山【小5】
補欠:竹内【小6】
演技発表の部
〈選手選抜チーム〉
バチ
恩田さん以下 33名

♥これまでの活動報告
>>平成29年度 >>平成28年度 >>平成27年度 >>平成26年度 >>平成25年度 >>平成24年度 >>平成23年度
ページ先頭に戻る
RGイメージ
●Copyright(C) Human RG. All Right Reserved.
ヒューマンRG
TEL & FAX:042-467-6684