ヒューマンRG新体操クラブでは、新体操を通して学ぶ「人間塾」を目指します!いつか母となる子供達、強き、優しき女性となるように育てます!!

ヒューマンRG

強くあれ!優しくあれ!! 会員限定ページ
トップページ
トピックス
スタッフ
クラス
料金
年間スケジュール
活動報告
Q&A・リンク集
お問い合せ

活動報告

♥平成31年度 大会出場結果報告
2019年度 東京都中学校新体操学年別新人大会
令和1年12月27日【金】 【光が丘体育館】
個人の部 中学1年生の部 ロープ
優勝
小鮒【中1】
ボール
優勝
桜井【中1】
-
谷貝【中1】
-
佐藤み【中1】
クラブ
-
佐藤あ【中1】
-
西前ゆ【中1】
リボン
-
矢部【中1】
個人の部 オープン戦 クラブ
-
山田【中1】
 
第30回 新体操ジュベナイルギャザリング
令和1年12月24日【火】~26日【木】 【メディアス体育館大府】
個人競技の部
ヒヨコグループ 1種目
ボール
2位
岡田【小3】
4位
尾崎【小3】
-
金子【小3】
-
川口【小3】
-
後藤【小4】
-
伊藤【小4】
個人競技の部
ヒヨコグループ 2種目
ロープ&ボール
-
小野【小4】
-
小島【小4】
-
平野【小4】
ジュニア手具2種目
小学生
ボール&クラブ
2位
中川【小5】
-
塩野あ【小5】
-
小野寺【小5】
-
小鮒る【小6】
-
柳【小6】
ボール&リボン
-
古山【小6】
ロープ&クラブ
-
廣野【小6】
クラブ&リボン
-
田辺【小5】
ジュニア手具2種目
中学生
ボール&クラブ
優勝
小鮒ゆ【中1】
2位
宮良【中1】
-
谷貝【中1】
-
森山【中1】
-
土井【中2】
-
藤根【中2】
ボール&リボン
4位
桜井【中1】
-
矢部【中1】
ロープ&ボール
-
栁【中2】
クラブ&リボン
-
原嶋【中2】
-
若林【中2】
☆中日新聞社賞:小鮒 由茉選手/今大会で優れた選手に授与されました    
シニア手具2種目 フープ&クラブ
-
恩田【高3】
-
塩野み【高2】
-
新井【高1】
ボール&クラブ
-
塩野ま【中3】
クラブ&リボン
-
吉田【中3】
ジュニア徒手団体 徒手
6位
小野【小3】・小島【小4】・尾崎【小3】
金子【小3】・川口【小3】
ジュニア手具団体 リボン
4位

土井【中1】・鈴木【中1】・藤根【中2】
谷貝【中1】・森山【中1】
補欠:古山【小6】

シニア手具団体 フープ&クラブ
3位
恩田【高3】・塩野み【高2】・新井【高1】
吉田【中3】・塩野ま【中3】
 
2019年度東京都中学校新体操学年別新人大会
令和1年12月1日【日】 【立川市泉市民体育館】
個人の部 中学2年生の部 リボン
4位
原嶋【中2】
ボール
4位
土井【中2】
-
石坂【中2】
-
竹内【中2】
-
芳賀【中2】
クラブ
-
藤根【中2】
-
尾野【中2】
-
金田【中2】

第30回 草加ジュニア新体操競技会
令和元年11月16日【土】~17日【日】 【草加市スポーツ健康都市記念体育館】
個人競技 コンテストの部 個人 徒手
ダイヤモンド
テクニカル賞
岡田【小3】
団体 徒手
-
塩野あ【小5】・芦澤み【小6】 ・小池【小6】
芦澤る【小5】・田辺【小5】
補欠:小野【小4】・小島【小4】
個人競技 種目別 小学生 クラブ
-
中川【小5】
中学生 ボール
優勝
桜井【中1】
中学生 クラブ
優勝
宮良【中1】
ユース クラブ
-
吉田【中3】
個人競技 ジュニア個人総合
2種目
クラブ・ボール
総合優勝
小鮒【中1】
団体競技 チャイルド 徒手
-
<ヒューマンRG>
小野【小4】・小島【小4】・尾崎【小3】
金子【小3】・川口【小3】
補欠:本田【小4】
-
<ヒューマンジュニアRG>
伊藤【小4】・後藤【小4】・大西【小2】
田中【小3】・井関【小2】
団体競技 ジュニア リボン
4位
土井【中2】・藤根【中2】・鈴木【中2】
森山【中1】・谷貝【中1】
補欠:古山【小6】
 
令和元年千葉県中学校新人体育大会
令和1年11月2日【土】 【千葉県東金市東金アリーナ】
個人競技の部種 2目総合 クラブ&ボール
4位
宮良【中1】
 
令和1年度 埼玉県中学校新人体育大会
令和1年11月2日【土】 【秩父市文化体育センター】
個人の部 2種目総合 ボール&クラブ
-
鈴木【中2】
-
森山【中1】
 
全日本新体操選手権大会
令和1年10月17日【木】~20日【日】 【千葉市ポートアリーナ】
個人競技 4種目総合 ボール
-
鵜鷹【高2】
フープ
-
リボン
-
クラブ
-
 
第15回 藤村CUP
令和1年10月14日【祝月】 【藤村女子中学・高等学校第一体育館】
小学生の部 個人 ロープ
5位
塩野あ【小5】
-
芦澤る【小5】
クラブ
-
中川【小5】
-
田辺【小5】
ボール
8位
小野寺【小5】
リボン
-
四ツ谷【小5】
-
廣野【小6】
中学生の部 個人 ボール
優勝
&藤村賞
宮良【中1】
7位
土井【中2】
ロープ
優勝
小鮒【中1】
リボン
2位
桜井【中1】
クラブ
-
梅澤【中1】
 
第3回 RKU CUP
令和元年9月29日【日】 【流通経済大学 体育館】
個人の部
小学3年、2年、1年、幼児の部
徒手
☆RKU
カップ賞☆
岡田【小3】
最優秀選手賞
金子【小3】
個人の部
小学4年、5年生の部 1種目
ボール
-
小谷【小5】
個人の部
小学6年、中学1年生の部
2種目
ボール&クラブ
優秀選手賞
宮良【中1】
ロープ&クラブ
☆RKU
カップ賞☆
小鮒ゆ【中1】
個人の部
中2、中3、高校生の部 1種目
クラブ
-
金田【中2】
個人の部
中2、中3、高校生の部 2種目
フープ&クラブ
☆RKU
カップ賞☆
鵜鷹【高2】
 
埼玉県新人体育大会兼県民総合スポーツ大会 入間・比企地区大会
令和元年9月25日【水】 【川越運動公園総合体育館】
個人競技 2種目総合 クラブ&ボール
総合3位
県大会進出
森山【中1】
総合5位
県大会進出
鈴木【中2】
-
栁み【中2】
-
若林【中2】
-
岩本【中2】
-
堀【中2】
 
第23回 多摩合同交流新体操競技会
令和元年9月16日【祝・月】 【多摩市総合体育館】
個人競技の部 小学生 フープ
優勝
中川【小5】
6位
小野寺【小5】
ボール
2位
塩野あ【小5】
3位
古山【小6】
-
小鮒る【小6】
クラブ
3位
小池【小6】
5位
柳な【小6】
-
坂井【小6】
リボン
4位
芦澤み【小6】
-
廣野【小6】
ロープ
4位
芦澤る【小5】
-
平野【小4】
個人競技の部 中学生 リボン
優勝
小鮒ゆ【中1】
ロープ
2位
桜井【中1】
5位
若林【中2】
-
山田【中1】
クラブ
2位
宮良【中1】
6位
鈴木【中2】
-
矢部【中1】
-
堀【中1】
ボール
4位
原嶋【中2】
-
塩野ま【中3】
-
西前ゆ【中1】
-
尾野【中2】
個人競技の部 シニア クラブ
4位
恩田【高3】
5位
塩野み【高2】
-
新井【高1】
徒手団体の部 徒手
6位
<ヒューマンRG>
小野【小4】・小島【小4】・尾崎【小3】
金子【小3】・川口【小3】
補欠:本田【小4】
-
<ヒューマン ジュニアRG>
伊藤【小4】・後藤【小4】・田中【小3】
大西【小2】・井関【小2】
ジュニア団体の部 リボン
2位
<ヒューマンRG>
吉田【中3】・原嶋【中2】・鈴木【中2】
土井【中2】・森山【中1】
-
<ヒューマン ジュニアRG>
藤根【中2】・谷貝【中2】・石坂【中2】
矢部【中1】・古山【小6】
補欠:佐藤み【中1】・柳な【小6】
-
<ヒューマン新体操クラブ>
芳賀【中2】・栁み【中2】・岩本【中2】
竹内【中2】・佐藤あ【中1】
補欠:芦澤み【小6】・小鮒る【小6】
演技発表の部 リボン
-
<ヒューマン ジュニアRG>
恩田【高3】・塩野み【高2】・塩野ま【中3】
新井【高1】・若林【中2】
リズムダンス
-
<選手選抜チーム>
鵜鷹【高2】他39名
 
第19回全日本新体操クラブ団体選手権
令和元年8月29日【木】~9月1日【日】 【群馬県高崎アリーナ】
シニアの部 ボール5
-
<ヒューマン新体操クラブ>
恩田【高3】・塩野み【高2】・新井【高1】
塩野ま【中3】・若林【中2】
ジュニアの部 リボン5
-
<ヒューマン新体操クラブ>
吉田【中3】・土井【中2】・原嶋【中2】
鈴木【中2】・森山【中1】
補欠:宮良
-
<ヒューマンRG>
藤根【中2】・石坂【中2】・谷貝【中1】
矢部【中1】・古山【小】
補欠:佐藤み・柳な
-
<ヒューマンジュニアRG>
芳賀【中2】・竹内【中2】・佐藤あ【中2】
岩本【中2】・栁【中2】
補欠:芦澤み・小鮒る
徒手チャイルドの部 徒手
-
小野【小4】・小島【小4】・尾崎【小3】
金子【小3】・川口【小3】
補欠:本田【小4)
 
2019年チャイルドフレンドシップ 兼 第73回市民体育大会
令和元年8月18日【日】~20日【火】 【立川市泉市民体育館】
団体の部 徒手
市民大会
優勝
総合3位
<HRGチーム>
小野【小4】・小島【小4】・尾崎【小3】
金子【小3】・川口【小3】
補欠:本田【小4】
-
<HRG Jr.チーム>
伊藤【小4】・後藤【小4】・田中【小3】
大西【小2】・井関【小2】
 
第28回 全日本新体操クラブ選手権大会
令和元年8月16日【金】~18日【日】 【群馬県高崎アリーナ】
2部リーグ 個人の部 クラブ
-
桜井【中1】
-
森山【中1】
ボール
-
土井【中2】
5位
鵜鷹【高2】
リボン
-
吉田【中2】
-
小鮒【中1】
クラブ対抗 SJJ ボール・クラブ・
リボン
4位
鵜鷹【高2】・桜井【中1】・小鮒【中1】
1部リーグ シニアの部
個人総合
フープ・ボール・
クラブ・リボン
総合16位
鵜鷹【高2】
 
第27回関東ジュニア新体操選手権、第37回全日本ジュニア新体操選手権関東ブロック予選会
令和元年8月14日【水】~15日【木】 【武蔵野の森総合スポーツプラザ】
個人競技 予選 ボール&クラブ

種目別6位
2種目
総合28位

小鮒【中1】
決勝 ロープ&リボン

前日得点含
2種目
総合16位

 
第50回関東中学校新体操大会
令和元年8月7日【水】~9日【金】 【千葉県東金アリーナ】
個人競技 ボール&クラブ
-
小鮒【中1】
 
令和元年度 埼玉県中学校総合体育大会
令和元年7月27日【土】 【秩父市文化体育センター】
個人の部 2種目総合 ボール&クラブ
-
吉田【中3】
 
2019年度関東中学校新体操大会東京都予選会
令和元年7月25日【木】~26日【金】 【練馬区立光が丘体育館】
個人の部 2種目 ボール&クラブ
-
桜井【中1】
総合3位
小鮒【中1】
関東中学校新体操大会進出
※種目別ボール
3位
小鮒【中1】
※種目別クラブ
4位
小鮒【中1】
 
第31回東京ジュニア新体操選手権大会 兼 第27回関東ジュニア女子新体操選手権大会東京都予選会
令和元年7月23日【火】~25日【木】 【八王子エスフォルタアリーナ】
個人総合の部 予選二種目 ロープ&クラブ
総合6位
決勝進出
小鮒ゆ【中1】
-
若林【中2】
-
桜井【中1】
-
山田【中1】
-
小池【小6】
-
田辺【小5】
-
塩野あ【小5】
-
芦澤る【小5】
個人総合の部 決勝 ボール&リボン
総合5位
小鮒【中1】
関東ジュニア新体操選手権大会へ進出
※種目別ロープ
4位
小鮒ゆ【中1】
※種目別クラブ
12位
小鮒ゆ【中1】
※種目別ボール
5位
小鮒ゆ【中1】
※種目別リボン
5位
小鮒ゆ【中1】
団体競技1部
(ヒューマンRG)
リボン
8位
吉田【中3】・原嶋【中2】・土井【中2】・
鈴木【中2】・森山【中1】
補欠:小鮒ゆ【中1】・田辺【小5】
団体競技2部
(ヒューマンジュニアRG)
リボン
-
藤根【中2】・石坂【中2】・谷貝【中1】・
矢部【中1】・古山【小6】
補欠:佐藤み【中1】・柳な【小6】
団体競技2部
(ヒューマン新体操クラブ)
リボン
-
芳賀【中2】・栁み【中2】・竹内【中2】・
岩本【中2】・佐藤あ【中1】
補欠:芦澤み【小6】・小鮒る【小6】
チーム対抗 団体1部&
個人総合部内上位2名
6位
<団体1部>
吉田【中3】・原嶋【中2】・土井【中2】・
鈴木【中2】・森山【中1】

<個人総合>
小鮒ゆ【中1】・桜井【中1】
 
H31年度 全国高等学校総合体育大会 新体操東京都予選会 
令和元年6月15日【土】 【エスフォルタアリーナ八王子】
個人の部 ボール&クラブ
-
恩田【高3】
4位
鵜鷹【高2】
 
2019年度 埼玉県総体兼入間・比企地区代表決定競技会 
令和元年6月12日【水】 【川越運動公園総合体育館】
個人の部 2種目総合 クラブ&ボール
総合4位
県大会進出
吉田【中3】
-
鈴木【中2】
-
岩本【中2】
-
栁【中2】
-
森山【中1】
-
堀【中1】
 
H31年度 東京都中学校総体兼新体操選手権兼関東一次予選
令和元年6月8日【土】 【エスフォルタアリーナ八王子】
個人の部 ボール
決勝進出
小鮒【中1】
決勝進出
桜井【中1】
-
土井【中2】
-
竹内【中2】
-
藤根【中2】
-
芳賀【中2】
-
梅澤【中2】
-
山田【中1】
-
谷貝【中1】
-
矢部【中1】
-
西前ゆ【中1】
クラブ
-
西前【中3】
-
原嶋【中2】
-
尾野【中2】
-
石坂【中2】
-
佐藤あ【中1】
-
佐藤み【中1】
 
○第17回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ(SASAKI CUP)
令和元年5月24日【金】~26日【日】 【群馬県・高崎アリーナ】
個人の部 予選2種目総合 クラブ&リボン
-
恩田【高3】
決勝進出
鵜鷹【高2】
個人の部 決勝2種目総合 フープ&ボール
18位
鵜鷹【高2】
4種目総合 ※全日本新体操選手権大会出場資格取得
 
○H31年度 関東高等学校新体操選手権大会兼東京都予選会 
令和元年5月5日【日】 【駒場学園高校】
個人の部 ボール&クラブ
-
恩田【高3】
総合6位
鵜鷹【高2】
 
○オーロラカップ2019
令和元年5月3日【金】 【立川市 泉市民体育館】
ジュニアの部
(ヒューマンRG)
リボン5
4位
吉田【中3】・土井【中2】・原嶋【中2】
鈴木【中2】・森山【中1】
ジュニアの部
(ヒューマン新体操クラブ)
リボン5
-
芳賀【中2】・栁【中2】・竹内【中2】
岩本【中2】・佐藤あ【中1】
芦澤【小6補】・松田【小6補】
ジュニアの部
(ヒューマンジュニアRG)
リボン5
-
藤根【中2】・谷貝【中1】・石坂【中2】
矢部【中1】・古山【小6】
佐藤み【中1補】
 
○埼玉県民総合体育大会・2019年度関東高等学校新体操選手権大会県第2次予選会
令和元年5月3日【金】 【熊谷ドーム】
個人の部

※星野高等学校として出場
2種目総合
ボール・クラブ
総合8位
尾崎【高1】
種目別
ボール
6位
尾崎【高1】
 
○第14回 飛行船カップ スカイフェスティバル
平成31年4月1日【月】〜3日【水】 
ジュニア個人の部  クラブ
2位
小鮒【中1】
ロープ
6位
小鮒【中1】
ボール
-
桜井【中1】
リボン
-
桜井【中1】
チーム対抗戦4種目6位でした。
シニア個人の部 クラブ
2位
鵜鷹【高2】
リボン
2位
鵜鷹【高2】
フープ
-
尾崎【高1】
ボール
4位
尾崎【高1】
ジュニア団体の部
(Aチーム)
リボン
-

原嶋【中2】・鈴木【中2】・吉田【中3】
土井【中2】・森山【中1】

ジュニア団体の部
(Bチーム)
リボン
-
藤根【中2】・石坂【中2】・矢部【中1】
谷貝【中1】・古山【小6】
補欠:佐藤【中1】
演技発表の部
(選手選抜チーム)
徒手リズム
-
西前さん以下 29名
演技発表の部
(シニア団体)
フープ3
+クラブ4
-
恩田【高3】・塩野み【高2】・新井【高1】
塩野ま【中3】・若林【中2】
 
♥これまでの活動報告
>>平成30年度 >>平成29年度 >>平成28年度 >>平成27年度
>>平成26年度 >>平成25年度 >>平成24年度 >>平成23年度
ページ先頭に戻る
RGイメージ
●Copyright(C) Human RG. All Right Reserved.
ヒューマンRG
TEL & FAX:042-467-6684