ヒューマンRG新体操クラブでは、新体操を通して学ぶ「人間塾」を目指します!いつか母となる子供達、強き、優しき女性となるように育てます!!

ヒューマンRG

強くあれ!優しくあれ!! 会員限定ページ
トップページ
トピックス
スタッフ
クラス
料金
年間スケジュール
活動報告
Q&A・リンク集
お問い合せ

活動報告

♥平成28年度 大会出場結果報告
○第19回 全日本新体操チャイルド選手権 / 第16回 全日本新体操キッズコンテスト
平成29年2月24日【金】~26日【日】 【東京体育館】
3・4年生の部   ボール
決勝進出
小鮒【小4】
決勝進出
桜井【小4】
斉藤【小3】
5・6年生の部  フープ
吉田【小6】
原嶋【小5】
2年生の部 徒手
田辺【小2】
1年生の部 徒手
小野【小1】
 
○第27回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成28年12月26日【月】~28日【水】 【碧南市臨海体育館】
個人競技の部 ヒヨコグループ ボール
3位
小鮒【小4】
田中【小4】
矢部【小4】
谷貝【小4】
佐藤【小4】
桜井【小4】
和田【小4】
廣野【小3】
古山【小3】
ジュニア手具1種目 小学生 フープ
原嶋【小5】
鈴木【小5】
藤根【小5】
栁【小5】
ボール
土井【小5】
芳賀【小5】
ジュニア手具2種目 小学生 フープとボール
中山【小6】
若林【小5】
ジュニア手具2種目 中学生 フープとボール
尾崎【中1】
宮地【中2】 
塩野【中2】
クラブとボール
4位
鵜鷹【中2】
福島【中2】
シニア手具2種目 フープとリボン
濵【中3】
恩田【中3】
太田【中3】
崎山【中3】
石川【中2】
ジュニア徒手団体
(ヒューマンRG)
徒手
桜井【小4】・佐藤【小4】・矢部【小4】
田中【小4】・和田【小4】
小鮒【小4】補欠
ジュニア徒手団体
(ヒューマンジュニアRG)
徒手
若林【小5】・芳賀【小5】・谷貝【小4】
古山【小3】・廣野【小3】
栁【小5】補欠
ジュニア手具団体 クラブ
吉田【小6】・原嶋【小5】・鈴木【小5】
土井【小5】・藤根【小5】
尾崎【中1】補欠
 
○第8回 町田フレンズカップ
平成28年12月3日【土】~4日【日】 【町田市立総合体育館】
個人競技の部 ジュニア ボール
優勝
鵜鷹【中2】
宮地【中2】
フープ
尾崎【中1】
曽我部賞
吉田【小6】
個人競技の部 シニア フープ
濵【中3】
恩田【中3】
リボン
太田【中3】
 
○H28年度 東京都中学校新体操 学年別新人大会(2年生の部)
平成28年11月19日【土】 【エスフォルタアリーナ八王子】
個人の部 ロープ
宮地【中2】
フープ
前田【中2】
クラブ
1位
鵜鷹【中2】
福島【中2】
 
○第27回 草加ジュニア新体操競技会
平成28年11月19日【土】~20日【日】 【草加市健康都市記念体育館】
個人競技 シニア フープ
3位
恩田【中3】
濵【中3】
個人競技 中学生 クラブ
5位
佐藤【中3】
個人競技 2種目総合 フープ・ボール
尾崎【中2】
個人競技 小学生 ボール
1位
桜井【小4】
徒手
斉藤【小3】
小野【小1】
団体競技 ジュニア クラブ
吉田【小6】・原嶋【小5】鈴木【小5】
土井【小5】・小鮒【小4】
 
○第34回 全日本ジュニア新体操選手権大会
平成28年10月13日【木】~16日【日】 【福島県福島市国体記念体育館】
個人総合の部 1日目
ロープ&フープ
鵜鷹【中2】
2日目
ボール&クラブ
鵜鷹【中2】
 
○学校総合体育大会兼入間・比企地区代表決定競技会 新体操の部 入間・比企地区大会
平成28年10月8日【土】【川越運動公園体育館】
個人の部 2種目総合 フープ&ボール
尾崎【中1】
山本【中1】
 
○第20回 多摩合同交流新体操競技会
平成28年9月17日【土】 【多摩市総合体育館】
ボール団体の部 ボール
優勝
ヒューマンRG
太田【中3】・濵【中3】・崎山【中3】
恩田【中3】・佐藤【中3】
補欠 石川【中3】
3位
ヒューマン ジュニアRG
宮地【中2】・福島【中2】・蛭川【中3】
中山【小6】・塩野ま【小6】
補欠 藤根【小5】
徒手団体の部 徒手
2位
ヒューマン ジュニアRG
田中【小4】・佐藤【小4】・斉藤【小3】
廣野【小3】・田辺【小2】
補欠 古山【小3】・塩野【小2】
個人競技の部 小学生 フープ
2位
吉田【小6】
中山【小6】
塩野ま【小6】
原嶋【小5】
ボール
土井【小5】
芳賀【小5】
小鮒【小4】
3位
桜井【小4】
クラブ
5位
鈴木【小5】
藤根【小5】
個人競技の部 中学生 ボール
8位
宮地【中2】
塩野み【中2】
4位
尾崎【中1】
フープ
6位
青木【中3】
恩田【中3】
蛭川【中3】
山本【中1】
新開【中1】
リボン
3位
佐藤【中3】
4位
濵【中3】
5位
崎山【中3】
6位
石川【中3】
クラブ
2位
太田【中3】
7位
福島【中2】
前田【中2】
演技発表の部 クラブ
吉田【小6】・原嶋【小5】・土井【小5】
鈴木【小5】・小鮒【小4】
フープ&リボン
選手選抜チーム
前田【中2】・塩野【中2】
他 16名
 
○第16回全日本新体操クラブ団体選手権
平成28年8月20日【土】~21日【日】 【東京体育館】
ジュニアの部 ボール 5
太田【中3】・崎山【中3】濵【中3】
恩田【中3】佐藤【中3】
補欠 石川【中3】・尾崎【中1】
 
○第47回全国中学校新体操選手権大会
平成28年8月19日【金】~21日【日】 【石川県石川市体育館】
個人競技 ロープ&フープ
22位
鵜鷹【中2】
 
○2016年立川ジュニアフレンドシップ 兼 第70回市民体育大会
平成28年8月18日【木】~20日【土】 【立川市泉市民体育館】
団体の部 ジュニア ボール
6位
HRG チーム
太田【中3】・恩田【中3】崎山【中3】
濵【中3】・佐藤【中3】
補欠 石川【中3】・尾崎【中3】
ボール
HRG Jr.チーム
宮地【中2】・蛭川【中3】福島【中2】
中山【小6】藤根【小5】
補欠 塩野ま【小6】
個人の部 シニア フープ
高橋【高3】
個人の部 ジュニア フープ
蛭川【中3】
新開【中1】
4位
尾崎【中1】
山本【中1】
ロープ
塩野み【中2】
宮地【中2】
原嶋【小5】
藤根【小5】
ボール
塩野ま【小6】
中山【小6】
芳賀【小5】
若林【小5】
クラブ
前田【中2】
福島【中2】
8位
吉田【小6】
鈴木【小5】
※ジュニアチーム対抗 8位でした。
 
○2016年立川チャイルドフレンドシップ 兼 第70回市民体育大会
平成28年8月18日【木】~20日【土】 【立川市泉市民体育館】
団体の部 徒手
4位
HRG チーム
桜井【小4】・佐藤【小4】和田【小4】
田中【小4】・矢部【小4】
補欠 小鮒【小4】
徒手
市民大会
2位
HRG Jr.チーム
廣野【小3】・斉藤【小3】古山【小3】
塩野あ【小2】・田辺【小2】
補欠 小野【小1】
個人の部 徒手
2位
小鮒【小4】
5位
斉藤【小3】
-
田中【小3】
3位並びに
市民大会
優勝
小野【小1】
※チーム対抗 4位でした。
 
○第24回関東ジュニア女子新体操選手権大会 兼 第34回全日本ジュニア新体操選手権大会関東ブロック予選会
平成28年8月12日【金】~13日【土】 【ALSOKぐんま総合スポーツセンター ALSOKぐんまアリーナ】
個人総合の部 予選 ロープ&フープ
決勝進出
鵜鷹【中2】
個人総合の部 決勝 ボール&クラブ
13位
鵜鷹【中2】
 
○2016関東中学校新体操大会
平成28年8月5日【金】~7日【日】 【茨城県石岡市石岡運動公園体育館】
個人競技 ロープ&フープ
8位
鵜鷹【中2】
 
○第28回東京ジュニア新体操選手権大会 兼 第24回関東ジュニア女子新体操選手権大会東京都予選会
平成28年7月28日【木】~30日【土】 【八王子エスフォルタアリーナ】
個人総合の部 予選 フープ&クラブ
-
太田【中3】
決勝進出
鵜鷹【中2】
-
尾崎【中1】
-
吉田【小6】
個人総合の部 決勝 ボール&ロープ
総合3位
鵜鷹【中2】
団体競技2部 ボール
6位
宮地【中2】・蛭川【中3】・福島【中2】
中山【小6】・藤根【小5】
団体競技1部 ボール
決勝進出
太田【中3】・崎山【中3】・濵【中3】
恩田【中3】・佐藤【中3】
補欠:石川【中3】
団体競技1部 決勝 ボール
9位
太田【中3】・崎山【中3】・濵【中3】
恩田【中3】・佐藤【中3】
補欠:石川【中3】
 
○H28年度第55回東京都中学校総体兼新体操選手権兼関東中学校新体操大会東京都予選会
平成28年7月26日【火】 【練馬区光が丘体育館】
個人総合の部 フープ&ロープ
-
恩田【中3】
2位
鵜鷹【中2】
 
○第25回 全日本新体操クラブ選手権
平成28年7月22日【木】~24【日】 【千葉ポートアリーナ】
2部リーグ 個人の部 クラブ
-
鵜鷹【中2】
-
小牧【高1】
ボール
-
尾崎【中1】
-
五十嵐【高1】
フープ
-
中原【高1】
-
北島【高3】
-
北島【高2】
 
○H28年度 東京都中学校総体兼新体操選手権兼関東大会一次予選
平成28年6月26日【日】 【東京体育館】
個人の部 フープ
-
太田【中3】
-
崎山【中3】
-
濵【中3】
-
石川【中3】
-
前田【中2】
-
宮地【中2】
-
新開【中1】
ロープ
-
佐藤【中3】
予選通過
恩田【中3】
予選通過
鵜鷹【中2】
-
福島【中2】
 
○H28年度 埼玉県新人体育大会 入間・比企地区代表決定競技会
平成28年6月22日【水】 【川越運動公園体育館】
個人の部 2種目総合 ロープ&フープ
-
井上【中2】
-
尾崎【中1】
-
山本【中1】
 
○第14回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ(SASAKI CUP)
平成28年6月9日【木】~12日【日】 【東京体育館】
個人の部 2種目総合 フープ&リボン
-
鵜鷹【中2】
-
北島【高3】
 
○第11回 飛行船カップ スカイフェスティバル
平成28年4月1日【金】~2日【土】【三郷市総合体育館】
ジュニア個人の部 ロープ
-
鵜鷹【中2】
フープ
-
鵜鷹【中2】
ボール
2位
鵜鷹【中2】
クラブ
3位
鵜鷹【中2】
総合
4位
鵜鷹【中2】
ジュニア団体の部 ボール
-
Aチーム
太田【中3】・恩田【中3】・濵【中3】
佐藤【中3】・崎山【中3】
ボール
-
Bチーム
宮地【中2】・蛭川【中3】・塩野【小6】
中山【小6】・藤根【小5】
演技発表の部 徒手
-
選手選抜チーム(28名)
 

♥最近の活動報告

最近の活動報告は >>こちらから

ページ先頭に戻る
RGイメージ
●Copyright(C) Human RG. All Right Reserved.
ヒューマンRG
TEL & FAX:042-467-6684