ヒューマンRG新体操クラブでは、新体操を通して学ぶ「人間塾」を目指します!いつか母となる子供達、強き、優しき女性となるように育てます!!

ヒューマンRG

強くあれ!優しくあれ!! 会員限定ページ
トップページ
トピックス
スタッフ
クラス
料金
年間スケジュール
活動報告
Q&A・リンク集
お問い合せ

活動報告

♥平成29年度 大会出場結果報告
○第20回 全日本新体操チャイルド選手権/第16回 全日本新体操キッズコンテスト
平成30年3月1日【木】〜4日【日】 【東京体育館】
5・6年生の部  リボン
原嶋【小6】
決勝進出
小鮒【小5】
桜井【小5】
3・4年生の部   ロープ
古山【小4】
廣野【小4】
田辺【小3】
2年生の部 徒手
小野【小2】
小島【小2】
平野【小2】
1年生の部 徒手
尾崎【小1】
 
○第28回 新体操ジュベナイルギャザリング
平成29年12月22日【金】〜24日【日】 【大府市民体育館】
個人競技の部
ヒヨコグループ 
ロープ
廣野【小4】
ボール
古山【小4】
塩野あ【小3】
芦澤み【小4】
芦澤る【小3】
松田【小4】
ジュニア手具1種目
小学生
ボール
2位
小鮒【小5】
3位
桜井【小5】
芳賀【小6】
梅澤【小6】
岩本【小6】
矢部【小5】
佐藤【小5】
フープ
栁【小6】
鈴木【小6】
クラブ
谷貝【小5】
竹内【小6】
ジュニア手具1種目
中学生
フープ
柳瀬【中2】
西前【中1】
ボール
塩野ま【中1】
新井【中2】
ジュニア手具2種目
小学生
ボール・クラブ
若林【小6】
藤根【小6】
土井【小6】
フープ・クラブ
原嶋【小6】
ジュニア手具2種目
中学生
ボール・クラブ
優勝
鵜鷹【中3】 
尾崎【中2】
フープ・クラブ
吉田【中1】
山本【中2】
シニア手具2種目 フープ・リボン
恩田【高1】
宮地【中3】
塩野み【中3】
ジュニア徒手団体
(ヒューマンRG)
徒手
2位
芳賀【小6】・矢部【小5】・佐藤【小5】
谷貝【小5】・古山【小4】
ジュニア徒手団体
(ヒューマンキッズRG)
徒手
4位
廣野【小4】・芦澤み【小4】・松田【小4】
塩野あ【小3】・芦澤る【小3】
ジュニア徒手団体
(ヒューマンジュニアRG)
徒手
7位
栁【小6】・岩本【小6】・佐藤み【小5】
小鮒る【小4】・堀内【小4】
ジュニア手具団体
(ヒューマンRG)
クラブ
5位
吉田【中1】・原嶋【小6】・鈴木【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】
補欠:土井【小6】
ジュニア手具団体
(ヒューマンジュニアRG)
クラブ
宮地【中3】・塩野み【中3】・柳瀬【中2】
山本【中2】・塩野ま【中1】
 
○第9回 町田フレンズカップ
平成29年12月2日【土】〜3日【日】 【町田市立総合体育館】
個人競技の部
ジュニア種目別
クラブ
2位
鵜鷹【中3】
ボール
尾崎【中2】
フープ
吉田【中1】
リボン
小鮒【小5】
個人競技の部
チーム対抗
※上記4名 ジュニアチーム対抗4位になりました。
個人競技の部
プレジュニア
ボール
4位
桜井【小5】
鈴木【小6】
クラブ
原嶋【小6】
個人競技の部
シニア
フープ
恩田【高1】
宮地【中3】
個人競技の部
ジュニア団体
クラブ
吉田【中1】・鈴木【小6】・原嶋【小6】
桜井【小5】・小鮒【小5】
補欠:藤根【小6】
 
○H29年度 東京都高等学校新体操秋季新人大会 
平成29年11月19日【日】 【八王子高等学校】
個人の部 フープ&リボン
恩田【高1】
 
○第28回 草加ジュニア新体操競技会
平成28年11月18日【土】〜19日【日】 【草加市健康都市記念体育館】
個人競技 小学生
1~3年生
徒手
塩野あ【小3】
小野【小2】
小学生
4~6年生
徒手
5位
土井【小6】
種目別
小学生
リボン
5位
小鮒【小5】
種目別
中学生
ボール
吉田【中1】
ジュニア
個人総合
ボール
2位
尾崎【中2】
フープ
尾崎【中2】
フープ・ボール総合
4位
尾崎【中2】
団体競技 ジュニア
女子
クラブ
芳賀【小6】・矢部【小5】・佐藤【小5】
谷貝【小5】・古山【小4】
 
○H29年度東京都中学校新体操学年別新人大会
平成29年11月5日【日】 【立川市泉市民体育館】
個人の部 フープ
柳瀬【中2】
西前【中1】
 
○平成29年度埼玉県中学校新人体育大会兼第30回県民総合体育大会
平成29年11月4日【土】 【川越総合運動公園総合体育館】
個人競技 2種目 フープ&ボール
総合8位
尾崎【中2】
 
○第8回べっぷ湯の花カップ
平成29年11月3日【金】〜5日【日】【別府市総合体育館/べっぷアリーナ】
個人の部 種目別
小学生
ロープ
5位
古山【小4】
ボール
古山【小4】
土井【小6】
鈴木【小6】
藤根【小6】
桜井【小5】
フープ
土井【小6】
原嶋【小6】
鈴木【小6】
藤根【小6】
小鮒【小5】
リボン
6位
原嶋【小6】
3位
桜井【小5】
4位
小鮒【小5】
個人の部 種目別
中学生
フープ
6位
鵜鷹【中3】
吉田【中1】
ボール
優勝
鵜鷹【中3】
吉田【中1】
個人の部 種目別
高校生
ボール
恩田【高1】
フープ
恩田【高1】
団体の部 クラブ
3位
吉田【中1】・原嶋【小6】・鈴木【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】
補欠:藤根【小6】・土井【小6】
後藤建寿杯
鵜鷹くるみ【中3】
 
○第13回 藤村CUP
平成29年10月9日【祝・月】 【藤村女子中学・高等学校第一体育館】
中学生の部 個人 ボール
宮地【中3】
柳瀬【中2】
小学生の部 個人 フープ
4位
栁【小6】
クラブ
8位
竹内【小6】
リボン
岩本【小6】
 
○第35回 全日本ジュニア新体操選手権大会
平成29年10月5日【木】~8日【日】 【千葉ポートアリーナ】
個人総合の部 1日目 ボール
12位
鵜鷹【中3】
フープ
11位
個人総合の部 2日目 リボン
15位
鵜鷹【中3】
クラブ
8位
4種目総合 10位の成績を修めました。
 
○第21回 多摩合同交流新体操競技会
平成29年9月23日【祝・土】 【多摩市総合体育館】
ジュニア団体の部
<ヒューマンRG>
クラブ
4位
吉田【中1】・原嶋【小6】・鈴木【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】
ジュニア団体の部
<ヒューマン ジュニアRG>
クラブ
3位

宮地【中3】・福島【中3】・塩野み【中3】
柳瀬【中2】・塩野ま【中1】

徒手団体の部
<ヒューマンRG>
徒手
4位
廣野【小4】・塩野あ【小3】・芦澤る【小3】
小野【小2】・小島【小2】
個人競技の部 小学生 フープ
2位
土井【小6】
クラブ
6位
若林【小6】
谷貝【小5】
ボール
6位
鈴木【小6】
2位
桜井【小5】
佐藤【小5】
リボン
5位
原嶋【小6】
8位
芳賀【小6】
2位
小鮒【小5】
個人競技の部 中学生 ボール
優勝
尾崎【中2】
塩野ま【中1】
フープ
宮地【中3】
塩野み【中3】
4位
吉田【中1】
クラブ
6位
福島【中3】
演技発表の部
<ヒューマン・ジュニア>
クラブ
山本【中2】・西前【中1】・岩本【小6】
栁【小6】・竹内【小6】
演技発表の部
<ヒューマン・キッズ>
クラブ
芳賀【小6】・矢部【小5】・佐藤【小5】
谷貝【小5】・古山【小4】
選手選抜チーム フープ&リボン
鵜鷹【中3】 他13名
 
○第17回全日本新体操クラブ団体選手権大会
平成29年8月25日【金】~27日【日】 【東京体育館】
ジュニアの部 クラブ
宮地【中3】・福島【中3】・塩野み【中3】
塩野ま【中1】・柳瀬【中2】
 
○第48回全国中学校新体操選手権大会
平成29年8月22日【火】~24日【日】 【長崎県大村市体育文化センター:通称 シーハットおおむら】
個人競技 フープ&ボール
個人総合
17位

種目別
第6位
鵜鷹【中3】
 
○第15回立川ジュニアフレンドシップ 兼 第71回市民体育大会
平成29年8月20日【日】~22日【火】 【立川市泉市民体育館】
団体の部 ジュニア クラブ
6位
<HRG white チーム>
吉田【中1】・藤根【小6】・原嶋【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】
補欠:鈴木【小6】・土井【小6】
<HRG red チーム>
宮地【中3】・福島【中3】・塩野み【中3】
柳瀬【中2】・塩野ま【中1】
補欠:山本【中2】・若林【小6】
個人の部 ジュニア フープ
種目別
6位
吉田【中1】
塩野み【中3】
山本【中2】
西前【中1】
土井【小6】
栁【小6】
ボール
種目別
1位
尾崎【中2】
宮地【中3】
柳瀬【中2】
塩野ま【中1】
鈴木【小6】
佐藤あ【小5】
リボン
種目別
4位
小鮒【小5】
原嶋【小6】
岩本【小6】
桜井【小5】
芳賀【小6】
矢部【小5】
クラブ
種目別
鵜鷹【中3】
福島【中3】
若林【小6】
藤根【小6】
竹内【小6】
谷貝【小5】
ジュニアチーム対抗
3位
尾崎【中2】・吉田【中1】・福島【中3】
小鮒【小5】
 
○2017年立川チャイルドフレンドシップ 兼 第71回市民体育大会
平成29年8月20日【日】~22日【火】 【立川市泉市民体育館】
団体の部 徒手
市民大会
2位

総合7位
廣野【小4】・塩野あ【小3】・芦澤る【小3】
小野【小2】・小島【小2】
個人の部 徒手
古山【小4】
松田【小4】
芦澤み【小4】
田辺【小3】
 
○第25回関東ジュニア新体操選手権、第25回全日本ジュニア新体操選手権関東ブロック予選会
平成29年8月12日【土】~13日【日】 【山梨県甲府市小瀬スポーツ公園体育館】
個人競技 <予選>
フープ&ボール
2種目総合
第4位
鵜鷹【中3】
<決勝>
クラブ&リボン
前日得点含
2種目総合
第6位
 
○第48回関東中学校新体操大会
平成29年8月7日【木】~10日【日】 【東京都大田区総合体育館】
個人競技 フープ&ボール
総合
第4位
鵜鷹【中3】
 
○第26回 全日本新体操クラブ選手権大会
平成29年7月26日【水】~29日【土】 【東京体育館】
2部リーグ 個人の部 クラブ
予選通過
鵜鷹【中3】
福島【中3】
五十嵐【高2】
ボール
尾崎【中2】
宮地【中3】
中原【高2】
フープ
吉田【中1】
石川【高1】
恩田【高1】
2部リーグ J J J の部
5位
鵜鷹【中3】・尾崎【中2】・吉田【中1】
1部リーグ ジュニア個人総合
4位
鵜鷹【中3】
 
○H29年度関東中学校新体操大会東京都予選会
平成29年7月25日【火】 【光が丘体育館】
個人の部 フープ&ボール
優勝
鵜鷹【中3】
福島【中3】
 
○埼玉県学校総合体育大会(中学生の部)新体操大会
平成29年7月22日【土】 【秩父市文化体育センター】
個人競技 2種目総合 フープ&ボール
尾崎【中2】
 
○第29回東京ジュニア新体操選手権大会
兼 第25回関東ジュニア女子新体操選手権大会東京都予選会

平成29年7月21日【金】・22日【土】・24日【月】 【八王子エスフォルタアリーナ】
個人総合の部 予選 ボール&リボン
決勝進出
鵜鷹【中3】
尾崎【中2】
吉田【中2】
小鮒【小5】
個人総合の部 決勝 フープ&クラブ
2位
鵜鷹【中3】
団体競技2部 クラブ
宮地【中3】・塩野み【中3】・福島【中3】
柳瀬【中2】・塩野ま【中1】
補欠:山本【中2】・若林【小6】
団体競技1部 クラブ
吉田【中1】・原嶋【小6】・鈴木【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】
補欠:藤根【小6】・土井【小6】
クラブチーム対抗 団体競技1部&
個人総合部内上位2名
3位
<団体>
吉田【中1】・原嶋【小6】・鈴木【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】

<個人総合>
鵜鷹【中3】・小鮒【小5】
 
○H29年度 東京都新体操選手権大会 
平成29年7月2日【日】 【八王子高等学校】
個人の部 フープ
恩田【高1】
 
○H29年度東京都中学校総体兼新体操選手権兼関東一次予選
平成29年6月11日【日】 【東京体育館】
個人の部 ボール
決勝進出
鵜鷹【中3】
決勝進出
福島【中3】
宮地【中3】
フープ
前田【中3】
柳瀬【中2】
 
○H29年度 全国高等学校総合体育大会 新体操東京都予選会 
平成29年6月10日【土】 【エスフォルタアリーナ八王子】
個人の部 フープ&リボン
恩田【高1】
 
○第15回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ(SASAKI CUP)
平成29年5月11日【木】~14日【日】 【東京体育館】
個人の部 二種目総合 フープ&ボール
恩田【高1】
 
○H29年度 関東高等学校新体操選手権大会東京都予選会
平成29年5月7日【日】 【八王子高校】
個人の部 フープ&リボン
恩田【高1】
 
○第12回 飛行船カップ スカイフェスティバル
平成29年4月2日【日】~4日【火】 【三郷市総合体育館】
ジュニア個人の部   フープ&リボン
恩田【高1】
ジュニア団体の部 クラブ
吉田【中1】・鈴木【小6】・原嶋【小6】
小鮒【小5】・桜井【小5】
補欠:藤根【小6】・土井【小6】
演技発表の部 徒手
選手選抜チーム(35名)

♥最近の活動報告

最近の活動報告は >>こちらから

ページ先頭に戻る
RGイメージ
●Copyright(C) Human RG. All Right Reserved.
ヒューマンRG
TEL & FAX:042-467-6684